Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
     В информационных материалах, которые получили участники областного совещания была интересная раскладка: 14 команд приняли участие в чемпионатах области за последние шесть лет, в таблице розыгрыша Северо-Запада наши вверху и внизу, мини-футбол стартует уже в октябре, создается комитет по пляжному футбол, мини-футбол в школу - все зависит от Вельского муниципалитета.
     А началось все с поздравления юбиляра. Северодвинскому тренеру А.А.Копнову исполнилось 65 лет. Затем были озвучены благодарственные письма работникам спортсооружений Коряжмы, Северодвинска, Архангельска. Утвердив итоги сезона 2011 года, участники совещания, а это члены президиума, тренеры, журналисты, учитывалось и общественное мнение, прозвучавшее в интернете на сайте "Ромы", утвердили список лучших игроков, судей, тренеров сезона 2011 года. Интересно, что Александр Колесников получил две награды - лучшего бомбардира (13 мячей) и лучшего полузащитника. Лучшими тренерами по традиции стали тренеры чемпиона области "Химика" (Коряжма), лучшим защитником и лучшим нападающим (вне конкуренции) стали, соответственно, Александр Пилия (Северодвинск) и Илья Ульяненков (Коряжма). Много вызвало споров две номинации - вратарь и судья! После шумных дебатов лучшим вратарем был признан Максим Ермаков (Севмаш, Северодвинск), а арбитром - Юрий Лукин.
     Мини-футбол стартует в конце октября. Руководителям команд и клубов до 5 октября необходимо представить подтверждения об участии в областных соревнованиях, кроме этого в первой декаде декабря состоится финал кубка области. Место проведения пока уточняется. Юношеские соревнования на первенство области планируются в Северодвинске (1995-1996), Вельске (1997-1998) и Коряжме (1999-2000).
     Создан комитет по пляжному футболу, который заверил, что уже на будущий год сборная области примет участие в первенстве России (Северо-Запад) по пляжному футболу.
     Утверждено положение по мини-футболу по программе РФС "Мини-футбол - в школу".
Просмотров: 587 | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (1)

29 сентября тренеру Северодвинского МСОУ "Строитель" и одному из наставникову "Севмаша" А.А.Копнову исполнилось 65 лет.
    Анатолий Александрович всю жизнь на тренерской работе, непростой и трудоемкой. Ветеран спорта, в прошлом отличный футболист, самый забивной форвард знаменитой северодвинской "Энергии" 70-х - 80-х годов, участник VII и VIII-ой Спартакиады народов РСФСР в составе сборной области, обладатель Кубка Севера 1976 года, семикратный чемпион и пятикратный обладатель Кубка области.
     Анатолий Александрович много лет тренирует северодвинские команды. Всегда ответственно и увлеченно. Мы всегда его ценим за порядочность, человеческую простоту.
     Наши поздравления! С Юбилеем!
Просмотров: 715 | Дата: 29.09.2011 | Комментарии (1)

1 октября 2011 года в 11.30. в помещении Федерации (ул.Воскресенская, 91, ТЦ "Астра") состоится заседание президиума Федерации футбола Архангельской области.
     Повестка дня:
     1.Подведение итогов кубка, чемпионата Архангельской области по футболу 2011 года. Награждение победителей и призеров.
     2.О проведении кубка, чемпионата Архангельской области по мини-футболу в сезоне 2011-2012 г.г.
     3.О подготовке к проведению очередной отчетной конференции Федерации футбола Архангельской области в ноябре 2011 года.

Просмотров: 517 | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

2 сентября. Коряжма. "Химик" (Коряжма) - "Севмаш-Строитель" - 5:0.
     Судья: Лукин Ю.С.
     На исходе сезона "Химик" завладел первым трофеем. Переиграв в финальном матче на Кубок области "Севмаш-Строитель", бумажники после годичного перерыва в десятый раз в новом веке завоевали почетный приз.
     Сенсации не произошло. Сильнейшей стала команда, демонстрировавшая самую сильную, красивую и стабильную игру. Результат финала говорит сам за себя. О реванше говорить не приходится. У корабелов, правда есть еще одна игра в рамках областного чемпионата в Коряжме.
Просмотров: 542 | Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

Итоговое положение команд

И      В      Н      П      Мячи      Очки

1. ХИМИК (Коряжма)                         12    11     0      1      55 -  5       33
     2. СЕВМАШ-СТРОИТЕЛЬ                  12     7      1      4      26 - 26      22
     3. ХИМИК (Архангельск)                  12     5      2      5      19 - 21       17
     4. МАЯК-АНКОМ                                 12     5      1      6       20 - 24      16
     5. БЕЛОМОРЕЦ                                    12     4      2      6       18 - 35      14
     6. САФУ                                               12     4      1      7       26 - 34      13
     7. ДВИНА (Новодвинск)                   12     2      1      9       15 - 34       7

27 августа. Северодвинск. 15.00. "Беломорец" (Северодвинск) - "Химик" (Коряжма) - 0:8 (0:4).
     Судьи: Лукин, Макаров, Кочкин (все Архангельск).
     Инспектор: Николай Шумихин (Северодвинск).
     С самого начала игры гости стали действовать "первым номером". Хозяева довольно грамотно оборонялись. Но хватило их только на полтайма. На 24-й минуте счет открыл Колесников, через минуту Ульяненков удвоил результат, а через две минуты вновь Колесников (27 мин.) увеличил разрыв. В конце тайма Дурягин (40 мин.) довел счет до крупного. После переыва "Химик" продолжил гнуть свою линию, на 61-й минуте Колесников оформил "хет-трик", а Тетерин (79 мин.) и дважды Самков (72 и 84 мин.) завершили, как и в матче первого круга, разгром "Беломорца".

28 августа. Северодвинск. 15.00. "Севмаш-Строитель" (Северодвинск) - "Химик" (Коряжма) - 0:5 (0:2).
     Судьи: Лукин (Архангельск), Потапов (Северодвинск), Мельник (Архангельск).
     Голы: 0:1 - Колесников (17), 0:2 - Васильев (27), 0:3 - Ульяненков (46), 0:4 - Ульяненков (56), 0:5 - Тетерин (85).

4 сентября. Северодвинск. Стадион "Север". 16.00. "Севмаш-Строитель" (Северодвинск) - "Маяк-Анком" (Вельск) - 2:1 (0:0).
     Судьи: Лукин (Архангельск), Потапов, Шумихин (оба Северодвинск).
     Голы: 0:1 - Колыгин (58), 1:1 - Лукошков (74), 2:1 - Лукошков (84).

7 сентября. Северодвинск. Стадион "Север". "Севмаш-Строитель" (Северодвинск) - "Двина" (Новодвинск) - 3:1 (2:0).
     Судьи: Сергеев, Митрофанов, Шумихин (все Северодвинск).
     Голы: 1:0 - Царев (14), 2:0 - Царев (30), 2:1 - Бушуев (51), 3:1 - Маурин (8:1).

Просмотров: 662 | Дата: 28.08.2011 | Комментарии (0)

24 августа. Новодвинск. 19.00. "Двина" (Новодвинск) - "Беломорец" (Северодвинск) - 1:1 (1:0).
     Судьи: Митин, Юргенсон, Таран (все Архангельск).
     Инспектор: В.В.Шемелин (Северодвинск).
     Эта игра ожидалась с интересом. Сам по себе футбол в Новодвинске любят и он крепок, команда "Двина" известна в области. Хотя по рангу Новодвинск четвертый футбольный город после Северодвинска, Коряжмы и Архангельска.
     Из восьми проведённых встреч у "Двины" всего две победы над САФУ и архангельским "Химиком". Что касается "Беломорца" у них в активе четыре победы и одна ничья и пока третье место, но они сыграли всех больше количество матчей и архангельский "Химик", САФУ, да и "Маяк-Анком", если постараются, могут обойти северодвинцев.
     В данном поединке противоборство разгорелось нешуточное. 1:0 - в первом тайме, гол с 11-метровой отметки забил Семьин, а во втором тайме лучший бомбардир "Беломорца" Федотов сравнял счет, оставив всех на своих местах.
Просмотров: 576 | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (0)

3 августа. Новодвинск. Стадион "Двина". 19.00.
     "Двина" (Новодвинск) - "Севмаш-Строитель" (Северодвинск) - 2:5 (1:0).
     Судья: Чебаевский А. (Архангельск). Инспектор: Пахолков А. (Архангельск).
     Голы: 1:0 - Бушуев (39), 2:0 - Бушуев (51), 2:1 - Гагров (55), 2:2 - Гагров (60), 2:3 - Попов (76), 2:4 - Нестеров (78), 2:5 - Попов (86).
     Хозяева хорошо подготовились к встрече. Ухоженный стадион, трансляция, афиши, табло, полиция охраняла общественный порядок, мальчики за воротами подавали мячи. Понятно, что и сыграть хотелось отменно. К тому же у "Севмаша" из-за дисквалификации не смог выйти Царев, не играли Пилия, Потапов. В итоге выбор у тренера северодвинцев Н.Кулаковского при определении состава был небогатый. В первом тайме гости могли не раз добиться успеха, но подводили завершающие удары. А хозяева сначала открыли счет, а вначале второго его удвоили. Но на этом их успехи и заончились. Весь второй тайм "Севмаш" имел подавляющее преимущество. В итоге заслуженная победа.
     Впереди у корабелов два выездных последних матча первого круга: в Вельске они встречаются с "Маяком" (6 августа), а в Архангельске на стадионе Труд сыграют с "Химиком" (9 августа).

4 августа. Архангельск. Стадион "Труд". 19.00.
     "Химик" (Архангельск) - "Беломорец" (Северодвинск) - 1:0 (1:0).
     Судьи: Рушаков, Митин, Чебаевский (все Архангельск).
     Инспектор: Шумихин Н.А. (Северодвинск).
     Гол: 1:0 - Пунанцев (28).
Просмотров: 575 | Дата: 03.08.2011 | Комментарии (0)

Северодвинск. 25 июля. Стадион "Беломорец". 19.00.
     "Беломорец" (Северодвинск) - "Химик" (Архангельск) - 1:1 (0:0).
     Судьи: Шумихин, Шемелин (оба Северодвинск), Пахолков (Архангельск).
     Голы: 0:1 - (Овсянников (73), 1:1 - Качура (78).
     В матче 7-го тура чемпионата области одна из самых титулованных команд области "Беломорец" сыграла с архангельским "Химиком".
     После шести матчей подопечные Александра Меньшенина набрали девять очков и занимают 3-е место. Последнюю победу северодвинцы одержали над вельчанами (2:1), а затем последовали на выезде два поражения подряд.
     У "Химика" дела идут не намного лучше. Обыграв в стартовом матче чемпионата "Севмаш-Строитель" (4:1), затем последовали неожиданное поражение от САФУ (0:2), разгром от коряжемцев (0:6) и проигрыш вельчанам (0:1). В итоге предпоследняя строчка в турнирной таблице.
     Отчетная встреча показала реальную силу обеих команд и перспективы бороться за место под солнцем.

Архангельск. 28 июля. Центральный стадион "Труд". 19.00.
     "Химик" (Архангельск) - "Двина" (Новодвинск) - 1:0 (0:0).
     Судьи: Чебаевский, Шманов, Савин (все Архангельск).
     Инспектор: Пахолков А.С. (Архангельск).
     Гол: Пунанцев (63).
Просмотров: 714 | Дата: 27.07.2011 | Комментарии (0)

16 июля. Коряжма. Стадион "Труд"
     "Химик" (Коряжма) - "Беломорец" (Северодвинск) - 9:0 (6:0).
     Судьи: Колесников В., Дураков В., Смирнов И. (все Коряжма)
     Вельск. Стадион "Спартак".
     "Маяк-Анком" - "Химик" (А) - 1:0 (1:0).
     Судья: Попов И. (Архангельск), инспектор Шумихин Н. (Северодвинск).
     Новодвинск. Стадион АЦБК.
     "Двина" (Новодвинск) - САФУ (Архангельск) = 1:2 (0:0)
     Судьи: Митин Д., Вагин А., Шмонов А. (все Архангельск).
     17 июля. Вельск. Стадион "Спартак".
     "Маяк-Анком" (Вельск) - "Беломорец" (Северодвинск) - 1:0 (0:0).
     Судья Попов И. (Архангельск), инспектор Шумихин Н. (Северодвинск).
Просмотров: 591 | Дата: 16.07.2011 | Комментарии (1)

Определились финалисты кубка области в сезоне 2011 года.
13 июля. Северодвинск, стадион "Север", 19.00.
Полуфинал. "Севмаш-Строитель" (Северодвинск) - "Двина" (Новодвинск) - 4:2 (1:0)
Судьи: В.Рушаков, Д.Митин (оба Архангельск), А.Потапов (Северодвинск).
Инспектор: А.Пахолков (Архангельск).
Голы: 1:0 - Родцевич (28), 1:1 - Семьин (55), 2:1 - Царев (56), 3:1 - Сушко (75), 3:2 - Семьин (90), 4:2 - Царев (90+).
Предупреждения: Царев (8), Кошуняев (45), Шикалов (53), Сушко (73), Шилыковский (74), Новик (76), Андреев (90+).

В первом тайме гости в основном оборонялись. "Севмаш" имел подавляющее преимущество, полностью доминировал и без стеснения бомбардировал ворота соперника. Родцевич, Царев, Сушко, Сучков беспрерывно колотили с разных дистанций, но цели мяч все никак не достигал, пролетая то мимо "рамки", то попадал в штангу, то становился добычей Кошуняева.
     Уже на восьмой минуте Царев, влетев в штрафную, упал, но арбитр не усмотрел нарушения правил, а Царев за симуляцию схлопотал желтую карточку. Это его третье предупреждение и очередную игру Царев пропустит. А если учесть, что игра в Коряжме с "Химиком" - то "Севмашу" будет нелегко.
     Новодвинцы оборонялись колоссальными силами, даже не скрывая своих основных намерений - не пропустить. К тому же, фанаты новодвинцев постарались на славу, обеспечив хорошую шумовую поддержку.
     Возникал ворос: как долго это будет продолжаться? Ответ был получен в конце третьей десятиминутки матча. После очередной передачи Родцевич замкнул фланговый прострел и открыл счет.
     После перерыва новодвинская пружина наконец-то разжалась, гости выбрались из своей крепости и ... "Севмаш" оказался к этому не готов. Семьин, продемонстрировал хороший дриблинг, обыграл нескольких игроков, вошел в штрафную и красивым ударом в дальний угол сравнял счет. Но буквально через минуту Царев воспользовался ошибкой защитника и вывел "Севмаш" вперед.
     Время шло, сравнять счет у новодвинцев никак не получалось, а "Севмашу" вновь удалась изящная атака. На этот раз на острие оказался Сушко, пробивший точно в угол ворот.
     Интригу в матче возродил гол Семьина на последней минуте игры. Однако в компенсированное время на первой дополнительной минуте Царев вновь увеличил разрыв.
     Итак, в финале, уже какой год подряд встретятся чемпион области "Химик" (Коряжма) и обладатель кубка области "Севмаш-Строитель" (Сев-ск).                        По традици финал кубка области состоится в День физкультурника 13 августа.
Просмотров: 559 | Дата: 14.07.2011 | Комментарии (2)